白云矿区第十四届人大第二次会议期间代表建议办理情况
发布时间:2020-03-19 09:46    浏览次数:     字体:[ ]

3号                                                    C类      

代表姓名:段淑莲

   题:关于在火车站广场设立停车位的建议

承办单位:区住建局

办理情况:2017年,我区对矿山路、火车站广场等进行了改造,改造后在火车站广场靠近马路边设置了一排停车位,基本能够满足日常需求。

 

5号                                                    A类  

代表姓名:唐丽婷

   题:关于加强白云矿区路灯照明设施的建议

承办单位:区住建局

办理情况:建议中提及的百灵道没有路灯的问题,我区已于2019年1月21日至25日在百灵道北段安装路灯36盏,并于30日正式投入使用。三号街坊巷道灯情况还有待现场核实查看。11月份完成丁道衡路、矿山路东段路灯安装招投标工作,现在已经完成安装工作并于12月31日通电亮灯,现已正常投入使用。同时,我区在春节前对全区主次干道、小区路灯进行全面维护,确保群众出行安全。

 

7号                                                    A类                                                 

代表姓名:刘桂英

   题:关于修复10号街坊、11号楼等老旧小区巷道路灯的建议

承办单位:区住建局

办理情况:2017年我区投入1.7亿元对全区60万平方米老旧小区实施美化、亮化、绿化、硬化、净化工程,重点对供水、供暖、污水、纯净水入户等管网进行全方位改造,小区环境明显有所改善。10号街坊、11号街坊的巷道等也在此次改造范围内。在改造过程中,因原小区没有亮化设施,无现成的电源接入。故将该区域巷道灯接到了通阳道路灯上,通阳道由于2017年道路管网智慧管网改造工程施工过程中对线路造成了一定程度的破坏,电压不稳,时有跳闸现象发生,于是将10号街坊、11号街坊巷道灯暂时关闭。2019年结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,现10号街坊、11号街坊巷道灯全部恢复照明。

 

8号                                                    A类                                                                                              

代表姓名:刘桂英

   题:关于修复星光小区内路面塌陷、路砖破损的建议

承办单位:区住建局、星光社区

办理情况:针对星光小区路面破损问题,区住建部门与社区联合行动,今年8月份已由社区聘请了施工队伍进行维修、维护,已于9月初全部完工。

 

9号                                                    A类                                               

代表姓名:陈丽梅

   题:关于丁道衡路路灯投入安装使用的建议

承办单位:区住建局

办理情况:2017年,我区实施了矿山路、丁道衡路等道路延伸、拓宽工程,未实施该段路灯安装工作。2019年在“不忘初心、牢记使命”主题教育开展之际,区政府领导多次下基层调研征求到百姓对路灯问题的意见、建议,决定在今年年底前完成丁道衡路路灯安装工程,11月份完成丁道衡路、矿山路东段路灯安装招投标工作,现已完成安装工作,并于12月31日完成通电亮灯,现已正常投入使用。

 

11号                                                   A类                                                 

代表姓名:王秀珍

   题:关于解决8号楼小区亮化问题的建议

承办单位:区住建局

办理情况::2017年我区投入1.7亿元对全区60万平方米老旧小区实施美化、亮化、绿化、硬化、净化工程,重点对供水、供暖、污水、纯净水入户等管网进行全方位改造,小区环境明显有所改善。8号楼因原小区没有亮化设施,在改造的过程中,无可用电源接入,故自安装巷道灯以来一直未亮。今年10月份已接入城区亮化电源,8号楼小区路灯已全部正常使用。

 

12号                                                   A类                                                 

代表姓名:牛润霞

   题:关于修建6号街坊公园滑坡的建议

承办单位:区住建局

办理情况:区住建部门安排工作人员核实存在六号街坊泥沙冲刷进中心家园小区的情况,已对塔拉游园内泥土进行了清理;我区近年来强对流天气较少,突发冲刷现象基本不存在;为彻底解决该问题隐患,计划在明年的城市双修工程,建设一座围挡墙。

 

13号                                                   A类                                    

代表姓名:李新梅

   题:关于解决房屋漏雨、掉土问题的建议

承办单位:区住建局

办理情况:2017年我区投入1.7亿元对全区60万平方米老旧小区实施美化、亮化、绿化、硬化、净化工程,重点对供水、供暖、污水、纯净水入户等管网进行全方位改造,小区环境明显有所改善。经与

该项目负责人沟通,确定建议中提到的12号街坊3栋、16号街坊

48栋在老旧小区改造范围内。并且2018年夏天,因我区遭遇强降雨气,出现部分房屋漏雨的情况,施工单位已对漏雨房屋进行了修缮,解决了房屋漏雨的情况。

 

16号                                                   B类             

代表姓名:刘群

   题:关于十一号楼廉政公园地面翻新的建议

承办单位:区住建局

办理情况:我区廉政公园原是区纪委规划建设的以“廉政”为主题的公园,经区纪委与住建部门沟通,下一步将由住建部门进行管理,计划在明年进行修缮、管护。

 

17号                                                   A类                                   

代表姓名:旭东

   题:关于科学规划、合理利用辖区空地的建议

承办单位:区自然资源局

办理情况:为指导白云鄂博矿区建设和发展,协调区域空间布局,改善人居环境,促进矿区经济社会全面协调可持续发展,我区编制了《白云鄂博矿区城市总体规划(2016-2030)》和《土地利用总体规划》,合理利用土地,使每寸土地都能产生最大的经济效益。有利于分散城市职能,重点建设好工业园区的功能区。完善摆脱地理环境的影响,建立合理的城市等级体系。

 

24号                                                   A类

代表姓名:陈海英

   题:关于对宝山社区三号楼11栋、13栋楼前巷道予以治理的建议

承办单位:区住建局

办理情况:由于三号楼11栋、13栋所处位置低,且历年改造过程中逐年加高了楼外路面铺装的高度,致使该区域积水严重。2017年我区老旧小区改造过程中针对这一问题已经做了排水设施,现小到中雨排水已不存在问题。

 

27号                                                   A类           

代表姓名:张梅

   题:关于加快“三供一业”移交进度的建议

承办单位:区住建局、卫健委

办理情况:2019年年初,我区全面推开了“三供一业”移交工作,现我区小区垃圾清运工作由产业公司负责。2019年实施了城市双修工程,对全区道路及两侧铺装、路牙破损进行了全面排查,对广场西道西侧铺装、永盛成超市门前硬化铺装及规划停车位、粮食局楼管网改造及硬化铺装;对友谊路、十六号街坊11栋附近道路、奇石街入口两侧人行道铺装蓝钻北侧铺装等进行了修复,对通阳道和矿山路所有窨井进行了排查和清掏;修复三号街坊屋顶防水,疏通棚户区、粮食局楼下水管道,解决三号街坊5栋的下水常年堵塞外溢的情况,解决粮食局楼排水不畅的问题;给5号楼46楼47楼做防水;修复现有的两处消防水鹤等。实施了小街巷治理工程,青莲南侧小街巷已完成。结合创城工作,对百灵道南道路破损进行了修复,楼外楼北侧及蒙乐门前铺装进行修复,修复通阳南道雨水篦子,修整了禾太小区西侧胡同口,给16号街坊卫生间加设坡道及栏杆,为道衡购物广场更换围挡等其他零星修补工作。下一步,我区将全面厘清住建部门与社区的管理责任,切实发挥业主委员会作用,引进物业公司或专业维护队伍对小区基础设施进行全面管理。

 

29号                                                   A类  

代表姓名:白龙丰

   题:关于2号楼、3号楼小区巷道路灯不亮的建议

承办单位:区住建局

办理情况:2017年我区投入1.7亿元对全区60万平方米老旧小区实施美化、亮化、绿化、硬化、净化工程,重点对供水、供暖、污水、纯净水入户等管网进行全方位改造,小区环境明显有所改善。2号楼、3号楼因原小区没有亮化设施,在改造的过程中,从白云铁矿老干部活动中心房侧的配电箱接出一段80米的驾空电缆,接通了巷道灯。后因这段电缆丢失,导致该区域的巷道灯无法正常照明。结合“不忘初心、牢记使命”主题教育开展,现2号楼、3号楼小区巷道路灯已恢复照明。

 

30号                                                   A类                             

代表姓名:赵小珍

   题:关于增加、恢复居民小区内治安探头的建议

承办单位:区公安分局

办理情况:白云辖区老旧小区视频探头共计118路,目前已经接回(25路)、未接回(93路),未接回的原因是:电信ONU设备问题(49路)、网络问题(28路)、两处电源点没电(共计4路)、相机密码错误(12路)。目前,两处电源点没电和网络问题完成维修,正常投入使用。

 

31号                                                   A类

代表姓名:赵香玲

   题:关于对施工压坏路面及时修复的建议

承办单位:区住建局

办理情况:按照《白云鄂博矿区城市精细化服务与管理及人居环境提升三年行动方案(2018-2020年)》要求,我区将实施“城市双修”工程,逐步完善市政基础设施,解决路面坑洼不平、侧石破损、树池破损、铺装破损、窨井破损、果皮箱缺失等问题,2019年实施了城市双修工程,对全区道路及两侧铺装、路牙破损进行了全面排查,对广场西道西侧铺装、永盛成超市门前硬化铺装及规划停车位、粮食局楼管网改造及硬化铺装;对顺丰快递门前道路、十六号街坊11栋附近道路、奇石街入口两侧人行道铺装蓝钻北侧铺装等进行了修复。结合8月初创城工作,我区还对百灵道南道路破损进行了修复,楼外楼北侧及蒙乐门前铺装进行修复,修复通阳南道雨水篦子,修整了禾太小区西侧胡同口,给16号街坊卫生间加设坡道及栏杆,为道衡购物广场更换围挡等其他零星修补工作。实施了小街巷治理工程,青莲南侧小街巷已完成。

 

33号                                                   A类

代表姓名:高贵锁

   题:关于解决我区居民生活用水问题的建议

承办单位:区水务局

办理情况:因白云区供水管道年久老化,跑冒滴漏现象严重,而且经常出现爆管事故,造成供水不稳定,影响居民正常生活。为解决城区供水问题,2017年区政府对城区主要干道、老旧小区供水管网进行了改造,2018年我区对城区新旧供水管网进行切换及供水应急工作,供水状况得到了较好的改善。为进一步保障供水安全,区政府今年实施了净水厂建设工作,并于12月18日正式投入使用,极大改善白云区供水状况。

 

38号                                                   A类      

代表姓名:刘小萍

   题:关于延长冬季路灯照明时间的建议

承办单位:区住建局

办理情况:为了给广大人民群众的生产生活提供方便,出行安全提供照明保障,我区总体遵循“绿色照明、节能减排”的方针,安排专人根据当前季节的昼夜交替情况和日落时间,每7-10天对路灯启闭时间做出适当的调整,确保全区路灯亮灯时间科学合理,且能达到同时亮灯,同时关闭。由于我区人口少、规模小,路灯时间的调控不能够像市里一样统一遥控调整,需要工作人员每个电箱依次调整,工作量大,而且难免会有遗漏。但在发现路灯时间不合理后,我们会立即做调整,尽可能的便利居民生活。共计调整路灯亮化时间30余次。对于特殊路段,如学校等,我们下一步将加大关注度,适当延长照明时间。

 

43号                                                   A类

代表姓名:陈宇亮

   题:关于修复云景名邸小区塌陷路面的建议

承办单位:区住建局

办理情况:云景名邸小区路面塌陷这一情况,社区工作人员已经拍照上传至“智慧白云·时间分拣转发平台”。因云景名邸小区包含在2017年老旧小区改造范围内且在质保期内,区住建部门已经立即联系施工单位要求尽快处理,现已完成修复,并及时反馈。

 

47号                                                   A类

代表姓名:高贵锁

   题:关于加强我区城市“双修”工作的建议

承办单位:区住建局

办理情况:2018年,为打造“开放包容、智慧文明、宜业宜居、幸福和谐”的现代化特色精品城区,经区委、区政府研究决定,印发了《白云鄂博矿区城市精细化服务与管理及人居环境提升三年行动方案(2018-2020年)》。按照方案要求,我们将利用三年时间,在全区全面开展“一提、二精、三全、四化、五整治、六打击”行动。 其中第一条就是要大力实施“城市双修”工程,逐步完善市政基础设施:解决路面坑洼不平、侧石破损、树池破损、铺装破损、窨井破损、果皮箱缺失等问题;做好城区供水和供热等老旧管网改造、对接工作;维修、改迁各个主次干道、小区强弱电光标箱;实施强弱电入地工程;完善道路标识标牌;分阶段、分步骤推进背街小巷改造提成工程(包括民族路、老十八中西侧路、火车站通往公寓道路、青莲南侧小巷等);完善消防水鹤建设;加强市政设施管控力度。

2019年城市双修工程,主要实施了广场西道西侧铺装、永盛成超市门前硬化铺装及规划停车位、粮食局楼管网改造及硬化铺装。另外,我区上半年对全区道路及两侧铺装、路牙破损进行了全面排查,优先对顺丰快递门前道路、十六号街坊11栋附近道路、奇石街入口两侧人行道铺装蓝钻北侧铺装等进行了修复,联合施工单位对通阳道和矿山路所有窨井进行了排查和清掏,施工单位正在对两侧道路破损铺装进行修缮;修复三号街坊屋顶防水,疏通棚户区、粮食局楼下水管道,解决三号街坊5栋的下水常年堵塞外溢的情况,解决粮食局楼排水不畅的问题;给5号楼46楼47楼做防水;修复现有的两处消防水鹤等。实施了小街巷治理工程,青莲南侧小街巷已完成。结合创城工作,还对百灵道南道路破损进行了修复,楼外楼北侧及蒙乐门前铺装进行修复,修复通阳南道雨水篦子,修整了禾太小区西侧胡同口,给16号街坊卫生间加设坡道及栏杆,为道衡购物广场更换围挡等其他零星修补工作。

 

62号                                                   A类

代表姓名:陈冬梅

   题:关于保障白云汽车站正常运营的建议

承办单位:区水务局

办理情况:针对近几年长途客运站的运营情况,多次与市公交集团就如何保障长途客运站正常运营进行了对接,我们也采取了一系列的措施:充分利用闲置的资产;协调供暖企业收取供暖成本价;免费供应自来水;购买通勤车服务等。2019年11月7日,经包头市交通运输管理处许可,包头祥鹿客运有限责任公司新增昆区-白云客运班线两条、新增白云-昆区客运班线两条,车型为8座高级客车,方便全区居民出行。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

68号                                                   A类                                    

代表姓名:班印

   题:关于大力发展文化旅游业,构建山北地区旅游精品路线的建议

承办单位:区文体局

办理情况: ①大力发展文化旅游业。2019年我区依托“草原、矿山、边境、奇石、草原英雄小姐妹”等文化和旅游资源,推动旅游、文化发展有机融合发展。具体包括:继续做好国家4A级旅游景区申报筹备工作;进一步打造“包头白云鄂博奇石文化旅游节”、红领巾中西部(白云鄂博)农牧志愿服务体验夏令营等品牌活动;探索发展“祖国正北方”文化旅游品牌;延伸构建“草原马拉松”、“云顶星海”观测等新的旅游项目和名片;不断丰富矿山文化旅游和现代工业旅游内涵,打造“草原英雄小姐妹红色游、矿山文化及现代工业旅游、蒙元文化草原游、奇石交易休闲游”、休闲养老季节游相结合的旅游版块等。逐步将我区打造成中西部地区红色旅游目的地和奇石交易集散地,促进文化旅游业的集聚发展,持续扩大我区的知名度和影响力。

②打造旅游线路及品牌。2019年,我区将以呼包鄂旅游圈向北部延伸为承接,以包头市东南西北旅游线路为依托,全面推进草原英雄小姐妹红色游、矿山文化及现代工业旅游、蒙元文化草原游、奇石交易休闲游等旅游品牌、旅游线路。

③特开展研学游。我区拥有“草原、矿山、边境、奇石、草原英雄小姐妹”等文化和旅游资源,亮点突出、内涵丰富,对于发展研学游具有得天独厚的优势,寓研、学于景。2019年我区着重推进研学游项目发展,截止目前,已有多家旅行社与我区联系开展研学游活动,下一步我区将不断完善研学游项目,推出系列研学旅游产品,通过旅游与研学的深度结合,发掘旅游品牌资源,推动旅游产业化发展。

 

98号                                                   A类        

代表姓名:蒋志鹏

   题:关于优化信息渠道,落实社区网格员责任的建议

承办单位:各社区

办理情况:各社区高度重视社区民生问题。把优化社区信息网格化服务管理,进一步提升到综合服务管理。一是网格员收到通知后第一时间通过各自的微信群把各个部门(如:停水、停电、突发事故处理等情况)信息发到微信群里,让居民及时了解。二是通过网格助手APP把居民反映的问题上报,协调职能部门把问题处理好,并将处理情况反馈居民。

 

99号                                                   B类                        

代表姓名:于永新

   题:关于出台《白云矿区新型社区网格化管理实施方案》的建议

承办单位:区工信局

办理情况:按照区委、区政府和区纪委的有关要求与安排部署,全面落实并推进社区建设,促进社会和谐发展,白云鄂博矿区政府于2017年7月建成智慧社区网格化管理平台,并于同年9月开始试运行。区委办、政府办于2018年12月31日印发《关于印发(白云鄂博矿区加强社区网格化管理平台运营工作方案)的通知》对网格化运营中各部门职责、工作目标、工作要求等进行了详细的安排部署。

指挥运营中心自2017年7月1日至2017年12月31日,平台共接收网格员上报事件19条,转发事件19条,共处理事件199条,平台共办结事件199条,处置率100%。自2018年01月01日以来,分拣转发平台共接收事件1523条,转发事件1523条,平台共办结事件1418条,处置率93%以上,认真履行了指挥运营中心值守职责,确保事件能够及时圆满的解决。

 

100号                                             A类              

代表姓名:陈海英

   题:关于协调相关职能部门,规范社区证明范围的建议

承办单位:区政务服务局

办理情况:证明多、证明繁一直是困扰广大企业、居民办事创业的难题,为此国家正在不断推出减证便民系列举措,内蒙古自治区一体化政务服务办事平台及证照系统库已经于12月3日上线。目前,经核实社区目前只有公安分局委托开具居住证明权力,为更好地支持社区规范化工作,白云矿区政务服务局牵头对我区企业、居民常用证照进行摸底并初步形成白云矿区企业居民常用证照表及开具单位发给社区参考并为群众答疑解惑;持续抓好减证便民行动,对部门证明进行规范,司法局、政务局正在牵头按照“谁实施、谁公布、谁制定、谁清理”的原则对机构改革后正在实施的证明事项再次进行梳理,编制证明事项取消和保留清单,无法律依据一律取消,保留清单之外的证明事项不得向企业和群众索要。